Вика Шайдурова Опубликовано 8 Июня, 2013 в 13:04 Поделиться Опубликовано 8 Июня, 2013 в 13:04 Смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия может прореагировать с 73 г 20% раствора соляной кислоты или 80 г 10% раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю карбоната натрия в исходной смеси. Ссылка на комментарий
Лидия333 Опубликовано 8 Июня, 2013 в 13:35 Поделиться Опубликовано 8 Июня, 2013 в 13:35 задача легкая Ссылка на комментарий
Вика Шайдурова Опубликовано 8 Июня, 2013 в 14:01 Автор Поделиться Опубликовано 8 Июня, 2013 в 14:01 В 08.06.2013 в 13:35, Лидия333 сказал: задача легкая спасибо) я вижу смысл этой задачи, уравнения составила, но до конца довести не могу. Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 8 Июня, 2013 в 16:24 Поделиться Опубликовано 8 Июня, 2013 в 16:24 w(Na2CO3) = 0,1*106/(0,1*106 + 0,2*84) = 0,387 Ссылка на комментарий
Ananasovich Опубликовано 9 Июня, 2013 в 05:48 Поделиться Опубликовано 9 Июня, 2013 в 05:48 Можете объяснить поподробней для не очень умных?) А то вот у меня упорно получается другой ответ, никак врубиться не могу... Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 9 Июня, 2013 в 07:24 Поделиться Опубликовано 9 Июня, 2013 в 07:24 Хорошо. Для Вас, голубчик, я сделаю исключение. Смотрите и мотайте на ус (если, конечно, они у Вас есть). Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O w(X) = m(X)/m, n(X) = m(X)/M n(HCl) = 0,2*73/36,5 = 0,4 n(NaOH) = 0,1*80/40 = 0,2 n(Na2CO3) = x, n(NaHCO3) = y 2x + y = 0,4 y = 0,2; 2x - 0,2 = 0,4 2x = 0,2 x = 0,1 n(Na2CO3) = 0,1; n(NaHCO3) = 0,2. w(Na2CO3) = 0,1*106/(0,1*106 + 0,2*84) = 0,387 А что получилось у Вас? Ссылка на комментарий
Ananasovich Опубликовано 9 Июня, 2013 в 10:18 Поделиться Опубликовано 9 Июня, 2013 в 10:18 У меня получалась другая цифра, потому что я не учла эту чудную системку. Теперь всё понятно. Спасибо вам! Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 9 Июня, 2013 в 10:45 Поделиться Опубликовано 9 Июня, 2013 в 10:45 Желаю Вам большой удачи! А за усы простите. Ссылка на комментарий
natitali Опубликовано 14 Июня, 2013 в 17:05 Поделиться Опубликовано 14 Июня, 2013 в 17:05 (изменено) В 09.06.2013 в 10:45, Че Гулливер сказал: Желаю Вам большой удачи! А за усы простите. Может быть, кому-то будет понятнее решение без ввода неизвестного. РЕШЕНИЕ: …0,1 моль ..0,2 моль I. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ..106 г/ моль …0,2 моль….0,2 моль II. NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O … 0,2 моль..0,2 моль III. NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O …84 г/ моль m( HCl) = 73 · 0,2 = 14,6г n(HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль m(NaOH) = 80 · 0,1 = 8г n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль Весь NaOH реагирует только с кислой солью NaHCO3 , а так как n(NaOH) = 0,2 моль, то и n(NaHCO3) = 0,2 моль. Найдём массу NaHCO3: m(NaHCO3) = 0,2 · 84 = 16,8 г По уравнению II найдём количество HCl: n(HCl) = n(NaHCO3) = 0,2 моль Определим n(HCl) для реакции I: 0,4 – 0,2 = 0,2 моль Найдём количество и массу Na2CO3: n(Na2CO3) = ½ n(HCl) = 0,1 моль m(Na2CO3) = 0,1 · 106 = 10,6 г Определим массу смеси и массовую долю Na2CO3 в ней: m(смеси) = 16,8 + 10,6 = 27,4 г ω(Na2CO3) = 10,6/27,4 = 0,3869, или 38,7%. Ответ: 38,7%. Изменено 14 Июня, 2013 в 17:11 пользователем natitali Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 15 Июня, 2013 в 03:58 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 03:58 В 14.06.2013 в 17:05, natitali сказал: Может быть, кому-то будет понятнее решение без ввода неизвестного. РЕШЕНИЕ: …0,1 моль ..0,2 моль I. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ..106 г/ моль …0,2 моль….0,2 моль II. NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O … 0,2 моль..0,2 моль III. NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O …84 г/ моль m( HCl) = 73 · 0,2 = 14,6г n(HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль m(NaOH) = 80 · 0,1 = 8г n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль Весь NaOH реагирует только с кислой солью NaHCO3 , а так как n(NaOH) = 0,2 моль, то и n(NaHCO3) = 0,2 моль. Найдём массу NaHCO3: m(NaHCO3) = 0,2 · 84 = 16,8 г По уравнению II найдём количество HCl: n(HCl) = n(NaHCO3) = 0,2 моль Определим n(HCl) для реакции I: 0,4 – 0,2 = 0,2 моль Найдём количество и массу Na2CO3: n(Na2CO3) = ½ n(HCl) = 0,1 моль m(Na2CO3) = 0,1 · 106 = 10,6 г Определим массу смеси и массовую долю Na2CO3 в ней: m(смеси) = 16,8 + 10,6 = 27,4 г ω(Na2CO3) = 10,6/27,4 = 0,3869, или 38,7%. Ответ: 38,7%. А теперь сравните наш и Ваш варианты. Или Вам заняться больше нечем, кроме как решать экстенсивными способами простые задачи? С уважением, Че. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти